根据本站总编卢江良小说改编的电影《斗犬》入围第六届温哥华国际华语电影节
 用户名: 密 码: 注册 忘记密码 修改密码
我要投稿 网站专用
 新锐之星新锐动态→第三届“诗探索•春泥诗歌奖”揭晓公告
更多 
第三届“诗探索•春泥诗歌奖”揭晓公告

◎提供者:本站编辑部


 


图片信息

   梁久明(黑龙江) 白庆国(河北) 陈小虾(福建)获奖“诗探索·春泥诗歌奖”是由《诗探索》编辑部和青岛平度市人民政府联合主办,青岛春泥诗社承办的全国性诗歌奖项。本奖的宗旨是:贯彻落实习近平总书记在文艺工作座谈会上的讲话精神,推动新时代诗歌发展,增加平度现代文化积淀,打造“春泥诗社”和“中国诗歌之乡”品牌。2018年第三届“诗探索·春泥诗歌奖”自征稿以来,一如既往得到全国数百家报刊、网站、微信、博客等媒体的广泛传播,得到了2600位诗人的倾力支持,共收到来自全国各地的参评诗歌近四万首。由国内诗歌专家组成的评委会本着严肃、公正的态度,最终评出:梁久明、白庆国、陈小虾三位诗人为本届大奖得主。
  第三届“诗探索·春泥诗歌奖”组织委员会
   主 任:谢冕,北京大学中国新诗研究院院长、评论家
   副主任:林莽,《诗探索·作品卷》主编、诗人
   委 员:谢冕 林莽 刘成爱 陈亮 孙连英 姜言博 王忠友 徐俊国 高永峰
   第三届“诗探索·春泥诗歌奖”评奖委员会
   林 莽:《诗探索》作品卷主编、诗人
   刘福春:四川大学教授、中国诗歌版本研究专家
   蓝 野:诗刊社编辑室主任、诗人
   王士强:天津社会科学院文学所研究员、评论家
   张艳梅:山东理工大学文学与新闻传播学院院长、评论家
   高建刚:青岛作家协会主席、青岛文学社执行主编、诗人
   刘 波:三峡大学文学与传媒学院教授、评论家
   桫 椤:保定市作家协会副主席、评论家
   姜言博:青岛春泥诗社社长、平度市作协主席、诗人
  第三届“诗探索·春泥诗歌奖”获奖诗人简介及授奖词
  梁久明(黑龙江):男,祖籍山东梁山,1963年生,黑龙江肇源人。作品发表于《诗刊》《星星》《诗探索》等刊物。入选《2012中国年度诗歌》,获2012年“中国红高粱诗歌奖”优秀奖。著有诗集《从1963年开始》《土地上的居住》两部。现在黑龙江省肇源县一中任教。
   授奖词:诗人梁久明的组诗《盛满月光的院子》如真如幻地记录了他所经历的乡村生活场景,情感丰沛、沉实,语言细腻、灵动,平静中隐含神秘或张力,向我们呈现出诗人对于现代乡村未来命运的关切和思考。鉴于此,特授予梁久明第三届“诗探索·春泥诗歌奖”。
  白庆国(河北):男,1964年3月生于河北新乐。中国作家协会会员。在《诗探索》《诗刊》《中国作家》《北京文学》《星星》等刊发表诗作数百首。有诗入选《中国年度诗歌》《中国诗歌精选》《中国年度诗歌精选》等选本。获《中国作家》首届郭沫若诗歌奖、2009年河北作协十佳优秀作品奖、河北省第十二届文艺振兴奖。出版诗集《微甜》。现居新乐农村。
   授奖词:诗人白庆国的组诗《在生活中我们时常遭遇那些微小事物的体恤而不觉》从日常的乡村生活细节中出发,情感隐忍、真切,语言平稳、朴素,他将个体与乡村自然融合,呈现出他作为一位乡村之子的独特感悟。鉴于此,特授予白庆国第三届“诗探索·春泥诗歌奖”。
  陈小虾(福建):女,福建福鼎人,福建省作家协会会员,电视台记者,2013年开始尝试诗歌写作,作品见于《人民文学》《诗刊》《诗潮》《福建文学》《北方文学》《时代文学》《福建日报》等报刊。参加《诗潮》举办的“首届新青年诗会”和鲁迅文学院海峡高研班。现居福建福鼎。
   授奖词:诗人陈小虾的组诗《告祖母书》源于诗人对于亲人们的爱,对于乡村生活的深切回望,情感真挚无瑕,语言简洁、机智,她用她充满个性的叙述方式,呈现出新一代年轻诗人描写乡村生活的清新视角。鉴于此,特授予陈小虾第三届“诗探索·春泥诗歌奖”。
  第三届“诗探索·春泥诗歌奖”提名奖诗人名单(15位)
   陈马兴(广东)胡 杨(甘肃)纪开芹(安徽)金小杰(山东) 敬丹樱(四川)
   李田田(湖南)梁书正(湖南) 林珊(江西) 林宗龙(福建)刘星元(山东)
  马 兰(河北)羌人六(四川)殷修亮(山东)臧全秀(安徽)赵 琳(甘肃)
  第三届“诗探索·春泥诗歌奖”入围诗人名单(30位)
   段若兮(甘肃) 侯存丰(四川)胡正勇(江苏) 金格(湖北) 蓝紫(广东)
   李欣蔓(四川)李永普(河南) 梁梓(黑龙江)陆支传(安徽)罗铖(四川)
   马东旭(河南)麦 豆(江苏) 那萨(青海) 年微漾(福建) 沙蝎(新疆)
   宋朝(广东)宋心海(黑龙江)苏南(江苏) 孙立本(甘肃)王冷阳(北京)王琪(陕西)王文军(辽宁) 王子俊(四川) 熊芳(湖南) 徐源(贵州)严彬(北京) 杨康(重庆) 杨勇(黑龙江)张远伦(重庆) 张琳(山西)
  附:历届“诗探索·春泥诗歌奖”获奖诗人名单
  第一届:梁积林(甘肃) 吉 尔(新疆) 梅苔儿(湖南)
  第二届:赵亚东(黑龙江)黄小培(河南) 徐晓(山东)         
  来源:诗探索(微信公众号) |   2018年07月27日08:39
  注:图片来自于网络

没有网友评论!
发表评论  
用户名: 密码:
标题:

内容:
验证码: 看不清楚?
 
网站简介 管理团队 联系方式 投稿须知 版权声明
Copyright2009 sharpwriter.net All Rights Reserved
©21世纪新锐作家网站版权所有  浙 ICP 备09081984号
建议用 1024X768 浏览
网站专用